Суббота, 27.04.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя  школа № 3 имени А.Н. Першиной"  г. Енисейска Красноярского края

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 6 » Неделя книги.
10:29
Неделя книги.

В дни весенних каникул книги отмечают свой праздник – Неделю детской книги, на которую приглашают всех-всех ребят и взрослых: и тех, кто любят читать, и тех, кто только делает первые шаги на дороге чтения.


Днём рождения Недели детской книги можно считать весну 1943 года. Шла Великая Отечественная война. Всем было очень трудно – и взрослым и детям. Вы скажете, до праздников ли было? Но детские писатели решили в это трудное время устроить детям праздник Книжкиных именин. Они прошли в Москве и Ленинграде. Прямо с фронта к детям приехали любимые писатели Лев Кассиль, Сергей Михалков и другие. А с весны 1944 года праздник стал ежегодным. Едва наступало время весенних каникул, как на встречу собирались писатели и читатели детских книг. В гости к ребятам приходили Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Лев Кассиль и другие, любимые детьми писатели. С каждым годом праздник детской книги охватывал всё большее пространство. Книжкины именины празднуют дети в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть юные любители книги.

Вот и в эти каникулы широко распахнули свои двери библиотеки нашего города.

В понедельник, 27 марта, в городской детской библиотеке состоялось открытие Недели Детской Книги. В гости к ребятам пришли Кот в сапогах и Золушка. Они в игровой форме  проверили, как ребята знают детскую литературу. Не обошлось и без отрицательных героев, вредной Пакости и хитрой Бабы Яги. Но, как бы они не старались испортить праздник, чудо встречи со сказкой состоялось.  Сама Королева Книга (в исполнении Колывановой Алины, ученицы 7 класса) наградила лучших читателей почётными грамотами, специальными лентами и ценными призами. 


Среди них – учащиеся нашей школы: Михалькова Дарья  (1 «Б» класс) и Бондаренко Ливия (3 «А» класс).

В этот же день подвели итоги творческого конкурса «Хвалилка» (реклама) книги «Читаю я! Читаешь ты! Читаем все мы!». Победителями стали: Нестеров Егор (1 «Б» класс),  Михалькова Дарья (1 «Б» класс), Кашкина Дарья (3 «Б» класс), Умаров Артур (5 «Б» класс), Беспалова Николь (10 класс).

Во вторник, 28 марта,   ребят 5-7 классов пригласили на презентацию книги Алексея Марковича Бондаренко «Клад со счастьем». Встречу с автором открывала сценка, где роль маленького Алеши сыграл Александр Зверев (ученик 3 «А» класса).


Ведущие встречи Беспалова Николь (ученица 10 класса школы № 3) и Мищенко Данил (ученик 9 класса школы № 9) рассказали о детстве писателя и его творческом пути. Для ребят был показан небольшой фильм, снятый по мотивам вошедших в книгу «Клад со счастьем» рассказов А.М. Бондаренко, где в роли героев  – ученики 3 «А» класса нашей школы. В главных ролях снимались: Балабаев Роман, Волкова Василиса, Захаров Кирилл, Зверев Александр, Коробейникова Полина, Краснова Екатерина, Павлов Степан, Сазонова Ксения, Седельников Дмитрий и Лукьянцева Любовь Владимировна; автор и создатель фильма – Беспалова Николь.


 А затем Алексей Маркович рассказал ребятам о своей новой книге, историей её появления, поделился планами на ближайшее будущее и поблагодарил ребят, чьи работы стали иллюстрациями в новой книге, ответил на вопросы ребят. Самым активным участникам встречи автор подарил свою книгу «Гостинец от лисы».

В среду, 29 марта, для учащихся 3 – 4 классов подготовили свое мероприятие школьные библиотекари. После «разминки для мозгов» ребят ждала своя игра по сказкам Г.Х. Андерсена: отгадать сказку по иллюстрации или   по её началу, вспомнить героя по его описанию – не было таких вопросов, с которыми ребята не смогли справиться!

В следующем туре, посвященному году экологии и дню птиц, ребята отгадывали птиц по голосам, отвечали на каверзные вопросы и помогали вернуться героям-птицам в свои сказки.

А дальше ребята   отправились на помощь сказочному домовенку Кузьке: разгадывали тайну волшебного сундучка, помогали убраться в комнате и прибрать на место игрушки. А затем они помогли заблудившимся героям вернуться в свои сказки.

Все ребята активно принимали участие во всех конкурсах и заслуженно получили свои сладкие призы из волшебного сундучка Кузьки.

В четверг, 30 марта, открыла свои двери  после реставрации городская библиотека. Ребят 8 – 10 классов пригласили на экологический марафон. Домашним заданием было подготовить эко-проект «Жемчужины земли енисейской». После представления проектов, ребятам предложили создать две команды и поучаствовать в экологическом марафоне – отвечать на вопросы и придумывать новые варианты использования бытовых отходов, вспомнить писателей, писавших о природе и составить слова из предложенных букв по заданной теме…


Так же в этот день были подведены итоги заочной викторины о жизни и творчестве В.Г. Распутина. Среди победителей – учащиеся нашей школы: Пещерова Анна (8 «Б» класс) и Сапарова Мария (10 класс).

В пятницу, 1 апреля, в школьной библиотеке прошел мастер-класс «Закладки для книжки своими руками». Несмотря на сильный ветер и холод, ребята пришли в библиотеку и создали красивые закладки для своих книг.

Просмотров: 494 | Добавил: RADO | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ЕПГУ
78-летие Победы
Народный ревизорро
Просвещение
НОКО
Министерство
Данные школы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 3 имени А.Н. Першиной" г.Енисейска Красноярского края ОГРН 1022401273498 ИНН 2447004263 КПП 2440701001 г. Енисейск, ул. Ленина, 102
Телефон доверия
Навигатор ДО
«Большая перемена»
Точка роста
Гос услуги
Социальные видеоролики
Музей - онлайн
Друзья сайта
  • Управление образования г.Енисейска
  • Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя школа № 1 им. И.П. Кытманова г. Енисейска Красноярского края
  • муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №2» г.Енисейска Красноярского края
  • муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №7» г.Енисейска Красноярского края
  • муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя школа №9» г.Енисейска Красноярского края
  • Частное общеобразовательное учреждение «Енисейская православная гимназия»
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №1 "Золотой ключик" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по соци-ально-личностному развитию детей г.Енисейска Красноярского края
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 5 "Родничок" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей г.Енисейска Красноярского края
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №9" г.Енисейска Красноярского края
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 "Солнышко" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного раз-вития детей г.Енисейска Красноярского края
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15 "Радуга"
  • Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 "Тополек"
  • Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр дополнительного образования" г.Енисейска Красноярского края
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz